Прекращение по статье 112 УК РФ

Адвокат Моржов Михаил Александрович

Об этом деле

Уголовное дело: Причинение средней тяжести вреда здоровью человеку

Период — 2022 год

В ноябре 2022 адвокатом получено поручение на защиту женщины, в отношении которой возбудили уголовное дело по п. «з, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, а именно причинение средней тяжести вреда человеку, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета. Потерпевший получил перелом руки, который экспертом оценен как средней тяжести вреда здоровью человеку.

Выяснилось, что потерпевший, будучи в нетрезвом состоянии, на улице пнул по автомобилю женщины, которая вышла с лопатой для самозащиты, выяснить и найти виновного в повреждении автомобиля. Уже на улице встретив правонарушителя, который отпирался и хамил, она решила наказать нарушителя и ударила его лопатой в область руки, в результате чего у последнего образовался перелом.

В результате чего, женщине самой грозило уголовное наказание за совершение самосуда.

Работа по делу

Определены основные мероприятия необходимые для правильного и наиболее лучшего для доверителя варианта рассмотрения данного уголовного дела.

 Органами полиции приняты доводы адвоката об отсутствии в действиях доверителя хулиганских побуждений, данный признак исключен из обвинения.

Ещё на стадии предварительного расследования, доверителем выполнены меры по заглаживанию вреда перед потерпевшим, принесены извинения.

Результат

С учетом принятых мер на стадии расследования, судом прекращено уголовное дело, в связи с примирением сторон. Доверитель освобожден от уголовной ответственности.